Самая крупная сеть супермаркетов в США Walmart оформили предзаказ на 15 грузовиков Tesla Semi

Tesla semi image

Спустя 2 дня после презентации нового грузовика от Тесла (Tesla Semi) представитель компании Wal-Mart,  в интервью для канала CNBC, подтвердил, что они оформили предзаказ на 15 грузовиков что бы испытать их в сети доставки Wal-mart.

На данный момент сеть супермаркетов Wal-Mart является одной из крупнейших сетей в США.  Эта компания на данный момент использует более 6000 грузовиков для перевозки товаров с распределительных центров в своей сети в более чем 11600 своих супермаркетов по всем Соединенным Штатам и Канаде.

«Мы всегда стремились применять новые технологии в нашей компании, в том числе и грузовики на альтернативном топливе, и мы очень рады быть в рядах тех кто сможет одним из первых протестировать  эти новые грузовики от Тесла» сообщил представитель компании в интервью телеканалу CNBC.

Пять из заказанных грузовиков планируется направить для работы на территории США, в сети Wal-Mart, остальные 10 будут работать в Канадском представительстве компании.

«Мы хотим посмотреть, как эти автомобили покажут себя в нашей цепочке поставок товаров нашей сети, а так же как они помогут достичь наших более глобальных целей по уменьшению негативного влияния компании на окружающую среду, в частности снижения вредных выбросов в атмосферу»

В четверг, расширяя линейку автомобилей производимых компанией, в соответствии с её генеральным планом, исполнительный директор Илон Маска представил Грузовик (Tesla Semi) способный на одном заряде проезжать около 800 км (500 миль).

Грузовик оснащен встроенной системой интеграции с программой управления автопарком грузовиков, которые используют большинство перевозчиков, занимающихся логистикой.

Среди особенностей грузовика: возможность водителю стоять в полный рост, а так же рулевое колесо, размещенное посредине салона, а так же сенсорные панели расположенные по обе стороны от водителя.

Илон, так же назвал, дату выпуска грузовика: 2019 год.

«Те, кто внесет предоплату сейчас, сможет расчитывать на получение автомобиля в 2019 году» Илон Маск

В результате этого заявления акции Тесла выросли на 0.8% в пятницу.

Ранее один из лидеров транспортных перевозок в США, представитель компании J.B. Hunt Transport заявил, что они зарезервировали «несколько» электрических грузовиков, представленных Илоном.

Если заявление Илона, о том, что перевозка грузов с помощью Tesla Semi будет обходится на 25 центов на милю дешевле, по сравнению с дизельным грузовиком, то компания перевозчик, сможет ежегодно экономить десятки тысяч долларов.

Дело в том, что согласно исследованиям в области грузоперевозок, в среднем каждый грузовик проезжает более 125000 км. Другими словами, каждый экземпляр грузовика Тесла, который приоритет компания, сэкономит ей около $25000 в год.

Будем очень надеятся, что грузовик, как и обещает Илон выйдет в 2019 году и действительно поднимет планку грузоперевозок на новый уровень, это позволит кардинально изменить рынок грузоперевозок и упростить работу водителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.